День рожденья – чудный праздник!День рожденья – это свет!
Сколько в нем эмоций разных
И, конечно, наш привет!
День рождения – праздник со своим особенным настроением, значением, традициями и историей! Тысячи лет назад друзья и родные собирались у Именинника в день его рождения, потому что, согласно языческим верованиям, именно этот день ежегодно символизировал переход из мира предков в мир живых, и злые духи могли украсть душу человека. Считалось, что единственный способ уберечь Именинника – это добрые слова пожеланий и поздравлений, а также ритуальные подношения (подарки).
Традиция празднования именин известна на Руси с XVII века. Обычно накануне праздника семья именинника пекла именинные калачи, пироги и караваи. В день самого праздника именинник со своими родными ходил в церковь к обедне, причащался, заказывал молебен за здравие, ставил свечи и прикладывался к иконе с ликом своего небесного покровителя. Днем друзьям и родственникам разносились именинные пироги.
День летних именинников провели в группе «Спасатели». Для них было подготовлено развлекательное мероприятие. В гости к детям пришли «Фея цветов» и «Звездочет», они провели шуточные конкурсы «Вралей», «Сказителей», музыкальные конкурсы «Останови музыку», «Займи место», вместе с детьми составили буриме-поздравление. Все ребята активно участвовали в играх, которые провели сами именинники «Эхо», «Кто быстрее». Для именинников провели эстафету, которая называлась «Самый-самый». Закончилось мероприятие игрой «Каравай-Каравай» и задуванием свечей на именинном пироге.
«К сожалению, День Рождения только раз в году», — пел крокодил Гена в излюбленном советском мультфильме. И, действительно, почему такой замечательный праздник бывает так редко – всего лишь один раз за целый год! День рождения – это так весело и замечательно: все тебя любят, хотят сделать тебе приятно, во всем угодить, говорят добрые и хорошие слова, хвалят, не спорят с тобой и делают еще много-много всего такого, от чего просто душа поет!
Воспитатель М.П. Гераськина
Поделиться в соц. сетях
- Спокойно, это мошенники!
- Памятка для получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно
- Меры социальной поддержки для семей, имеющих двух детей, в Тюменской области
- Памятка для получения регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующего ребенка
- меры социальной поддержки для семей, имеющих одного ребенка, в Тюменской области
- Памятка для получения регионального материнского (семейнного) капитала в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка)
- Памятка для получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
- ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
- Виталий 15 лет
- Час информации «Скажи алкоголю – НЕТ!»