log1
  Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области
 "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
 "Согласие" города Ишима"

 

27 мая специалисты АУ СОН ТО  «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима» приняли участие в VI Всероссийской научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевские чтения «Славянское слово в контексте времени» на базе Филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». В мероприятии приняли участие учёные из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Кирова и других субъектов Российской Федерации,  представители духовенства, учреждений образования, представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», студенты, школьники, представители общественности.

2

По традиции конференция начала свою работу с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам обратился епископ Ишимский и  Аромашевский Тихон. Ирина Медведева, директор Московского Института демографической безопасности в своём выступлении подняла  проблему нравственного воспитания подрастающего поколения, о духовно-нравственном значении крещения Руси говорил преподаватель Тобольской духовной семинарии, протоирей Михаил Денисов, актуальные проблемы современности осветил директор Московского Православного центра во имя святого Луки Василий Ирзабеков. В рамках данного мероприятия работали секции и прошли заседания  «круглых столов.
Специалисты Центра приняли участие  в работе круглого стола «Современные проблемы нравственного воспитания», где модератором была Ирина Медведева. Она обозначила глобальность данной проблемы и подметила, что азы нравственности закладываются в семье,  которая на сегодняшний момент не в полной мере  выполняет свою основную воспитательную функцию.
 Директор Центра Ирина Макарова выступила с докладом «Нравственное воспитание несовершеннолетних в условиях «Социально-реабилитационного центра». Она познакомила участников с формами и методами коррекционно-реабилитационной работы, действующими программами, в том числе направленными на нравственное воспитание подростков. Подметила, что  сложность заключается в том, что специалистам необходимо приложить  немало усилий не только для формирования нравственных качеств воспитанников, но и коррекции уже имеющихся у них  отклонений в воспитании и развитии. Любая деятельность в Центре  трудовая, игровая, учебная имеет нравственную окраску.  Большой вклад  в формирование нравственного поведения у воспитанников, организацию реабилитационного досуга и проведение социально-значимых мероприятий, способствующих укреплению семьи и пропаганде семейных традиций и ценностей вносят общественные организации с которыми заключены соглашения о совместной деятельности: Религиозная организация «Ишимская Епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», Общественная ветеранская организация «Ишимское землячество «Югра», Общественная молодёжная организация «Росстарт». Именно совместными усилиями удаётся  изменить  негативные установки полученные ребёнком, воспитывающимся в социально-неблагополучной семье.  Сначала происходит понимание им общего смысла и системы отношений лиц (семья, родственники, воспитате­ли, сверстники т.д.), затем приобретаются знания и умения норм и правил быто­вого социального взаимодействия, в итоге происходит  подражание позитивному поведению значимых взрослых. Основная задача специалистов, участвующих в реабилитационном процессе, — подготовить ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих людей. Важно донести до осознания воспитанников то, что: «Нищете материальной нетрудно помочь, нищете души – невозможно» (Монтель).
Важно, чтобы воспитанники Центра прошли путь взросления с честью и стали примером нравственности, человеколюбия, человечности и в дальнейшем  были достойными людьми, создали крепкую семью.
Завершилась конференция пленарным заседанием и принятием резолюции.
            Директор АУ СОН ТО
          «СРЦН «Согласие» г.Ишима»
            И.А.Макарова

Служба транспортного

обслуживания

 

 

Мы в социальных сетях:

 Великобритания
 ОК
Наш учредитель
ucher
Режим работы:
Понедельник - четверг:
8.00 до 17.00
обед:
12.00 до 13.00
Пятница:
с 8.00 до 16.00
обед:
12.00 до 13.00
Выходные дни:
Суббота,
Воскресенье
обратный отсчет
трвсем