Мы сегодня с днем туризма
Всех спешим поздравить дружно.
И желаем оптимизма-
Это в жизни очень нужно.
Ярких, радостных событий,
Путешествий вам полезных,
Удивительных открытий,
И маршрутов неизвестных.

Необычный физкультурный досуг для детей проведен в воскресенье 27.09.2015 г. в центре «Согласие». День туриста «Веселое путешествие» — так называется мероприятие, целью которого является пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к регулярным занятиям физической культуры, популяризация туризма.
Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась предварительная работа. В группе воспитатели беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. Дети узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы или даже на Северный полюс.
Наши маленькие туристы с большим воодушевлением собирались в поход. Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, на каждой
точке маршрута педагоги Диц М.Г. и Гераськина М.П. предлагали детям интересные задания и доступные их возрасту испытания. Путешествие стало увлекательным приключением для всех воспитанников.Для начала на территории центра дети прошли необычные испытания, нашли карту-план для путешествия. Карта находилась в бутылке, которую выловили из водоема на территории центра. Дети вместе со своими воспитателями передвигались по предложенному плану-маршруту. В состав этого маршрута входило 7 станций. На туристической станции дети называли правила поведения в лесу, о правилах безопасности. На станции «Веселая
тропинка» показывали свою силу и выносливость, на станции «Мы здоровью скажем «Да!» дети отвечали на вопросы Доктора Пилюлькина о здоровье. На станции «Уголок туриста» ребята играли и проводились эстафеты, на станции «Правил и загадочной» отгадывали загадки о здоровье и спорте. Самой интересной для ребят стала станция «Переправа». На каждой станции, если дети прошли ее успешно, ведущий станции выдавал туристам один из предметов, который необходим туристу в походе:миска, ложка, кружка, поварешка, котелок. Все предметы дети складывали в рюкзак и с ним должны были вернуться на финиш. По содержимому рюкзака
определялось, как прошли маршрут каждая из команд. Оказалось, что команды прошли маршрут достойно.



Туризм детский неразрывно связан с краеведением, поэтому следующим этапом стало посещение детьми исторических мест города Ишима. Самые яркие из них: памятник Прасковьи Луполовой на центральной площади, ссыльной, преодолевшей пешком путь из Ишима в Санкт-Петербург, чтобы просить царскую милость для отца, Церковь Николая Чудотворца, которая была построена в 1886-1891 году на средства местного купца Николая Черняковского.
Детский туризм — это отличное средство для гармоничного развития ребятишек, которое реализуется в виде игры — соревнования и отдыха. Дружба, командная сплочённость, взаимовыручка и помощь помогают в преодолении препятствий в походе. Здесь нет победителей и побеждённых. Победа за теми, кто поддержит «слабых», кто разделит все трудности похода друг с другом!
Воспитатель Диц М.Г.
- Выставка «От Афгана до Чечни»
- Игры – коллективные, дети – все активные!
- Охраняя детские сны
- Методический день для педагогов-психологов.
- К бабушкам на оладушки
- 8 Марта – праздник весеннего очарования
- 8 марта — праздник мам
- Мастер-класс «Весенняя восьмерка»
- Встреча с поэтессой Татьяной Дубовской в рамках проведения акции «Вам, любимые!»
- «Солдатушки – бравы ребятушки»