22 июня, в День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» города Ишима прошла литературно-музыкальная композиция «Дети войны», в которой приняли участие члены территориальной общественной организации «Ишимское землячество Югра», в том числе, которые были детьми в годы Великой Отечественной войны, представители Совета ветеранов города, сотрудники и воспитанники центра «Согласие».
Председатель Ишимского землячества Югра Татьяна Фадеева рассказала о трудовом подвиге детей войны, самым младшим труженикам тыла было 7 — 10 лет. Данные воспоминания оформлены в тематический альбом «Дети войны Ишимского землячества Югра». Своими воспоминаниями о тех годах поделилась член землячества Роза Георгиевна Чернышова, которой в этом году исполнилось 86 лет. На мероприятии звучали стихи о войне в исполнении членов землячества, воспитанников центра.
В 12.15 по московскому времени участники мероприятия приняли участие в общероссийской минуте молчания. Именно в эти минуты, в 1941 году, жителям Советского Союза официально сообщили о нападении на страну фашистской Германии и объявили о начале Великой Отечественной войны.
Ярким моментом стала зажженная свеча, как символ памяти о жертвах фашизма, символ скорби о погибших и величайшей гордости за мужество, проявленное в боях, Зажигая свечу, вспомнили и о тех членах Ишимского землячества Югра, которые уже ушли из жизни.
В заключении все вместе исполнили жизнеутверждающую песню «Пусть всегда будет солнце» и сделали общую фотографию на память.
Ведущая мероприятия Татьяна Волченко, в беседе после, отметила: «Всё дальше от нас эта война! И сегодня, я ещё раз убедилась, насколько важно говорить об этом отрезке нашей истории с подрастающим поколением, чтобы не дать оболгать её, передав тем самым память о погибших за нашу мирную жизнь людей!»
Заместитель директора СРЦН «Согласие» г.Ишима
Лидия Неживова
- Семейный клуб «Отдыхаем всей семьёй»
- Историческая игра, посвящённая победе в Сталинградской битве
- Орлята-добровольцы в центре «Согласие»
- «Грани» в Тобольске
- Крещение – праздник очищения.
- В социально-реабилитационном центре «Согласие» города Ишима продолжается реализация проекта «Грани».
- Анти-кафе «SunTime» встречает гостей.
- «Это сказочное Рождество»
- В центре «Согласие» для детей с инвалидностью продолжает работу студия кратковременного присмотра «Шаг вперёд»
- Танковый биатлон в центре «Согласие»